MIND.IN.A.BOX

about
about
news
discography
lyrics
reviews
interviews
things
tourdates
photo
video
video
links
links

 

twitter rss
facebook myspace

Интервью для Comatose Rose

Comatose Rose: Можете ли вы своими словами описать концепцию mind.in.a.box?
Stev: Фраза mind.in.a.box — метафора, означающая, что человек по каким-либо причинам закрыт в себе. Существует много различных причин того, почему данная фраза может описывать чье-либо положение или отношение, и некоторые возможные ситуации отражены в альбоме Lost Alone. Однако mind.in.a.box — это также наша концепция метафорического научно-фантастического мира, где явно проявляются такие чувства, как одиночество и отчуждение. Главные герои песен альбома Lost Alone обнаруживают, что они заперты в этом мире и пытаются найти способ сбежать из него. Это сюрреалистический мир, который построен как на положительных, так и на отрицательных чувствах и эмоциях людей, которые ощущают себя покинутыми как снаружи, так и внутри. Некоторые песни на "Lost Alone" также связаны одним и тем же сюжетом, и история рассказывается с различных точек зрения.

Comatose Rose: Где вы черпаете вдохновение?
Stev: Здесь много всего :) Но главным источником вдохновения для всех песен mind.in.a.box является то общее ощущение, которое песня должна передавать, и эмоции, которые она должна пробуждать в слушателе.

Comatose Rose: Как вас нашла компания Dependent Records? Или вы сами ее нашли?
Stev: Я отправил им демо-CD, и они перезвонили. Правда :)

Comatose Rose: Большинство журналов, таких как Zillo и Sonic Seducer (не говоря уже о Comatose Rose) называют вас лучшей группой, которую они когда-либо слышали. Что вы думаете по этому поводу, что чувствуете? Почему, по вашему мнению, они так высоко вас оценили?
Stev: В действительности, мы не ожидали настолько положительной реакции. Конечно же, нам очень приятно, и это очень помогает нам продолжать в том же духе. Долгое время я занимался музыкой другого типа и пытался не поддаваться влиянию уже существующих шаблонов. Возможно, именно поэтому звучание mind.in.a.box значительно отличается от других групп, и именно это, скорее всего, и нравится публике.

Comatose Rose: В нескольких треках присутствует мужчина, разговаривающий по телефону. Он похож на тайного агента или кого-то в этом роде, кто же он в действительности?
Stev: Между композициями "Waiting" и "Forever Gone" есть связь: вы можете подслушать телефонный разговор человека, который осуществляет слежку, человека с особыми способностями. Настоящий герой этих песен встречается только в припеве песни "Forever Gone", где он уже убежал от своих преследователей, хотя ему пришлось дорого заплатить за это. Между этими двумя песнями прошел некоторый промежуток времени, и действие в "Waiting" происходит намного раньше, чем в "Forever Gone". Сюжетная линия в будущем становится яснее, все становится на свои места. Под влиянием "Lost Alone" был написан короткий рассказ, который будет скоро опубликована на mindinabox.com.

Comatose Rose: Вы используете некоторые потрясающие вокодерные эффекты. Как вы их добиваетесь?
Stev: Я использую различные синтезаторы, но в целом никаких особых приемов нет. Я думаю, что дело скорее в том, чтобы пробовать различные комбинации и гармонично включать эффекты в композицию.

Comatose Rose: Что говорит женщина в начале композиции Light and Dark?
Stev: Первый, кто угадает, получит альбом бесплатно!

Comatose Rose: Мои любимые композиции — это "Lost Alone" и "Take my Soul". Не могли бы вы подробнее о них рассказать?
Stev: В "Lost Alone" кто-то бродит по футуристическому и довольно сюрреалистическому городу, ощущая себя потерянным как физически, так и эмоционально. Этот город можно увидеть на обложке и на развороте буклета. Музыка в "Take My Soul" значительно отличается от других композиций альбома. Она придает "Lost Alone" разнообразие и позволяет под другим углом посмотреть на центральные темы одиночества и отчуждения.

Comatose Rose: Когда-то Вы писали музыку для видеоигр. Есть ли что-нибудь узнаваемое?
Stev: Последним проектом был "Parsec: there is no safe distance" — сетевой космический шутер. Это был некоммерческий проект, который бесплатно распространялся в интернете и со всеми основными дистрибутивами Linux.

© Azriel J. Knight, Comatose Rose 11/2004
© перевод: Natalia Nortje, mindinabox.ru 2010