MIND.IN.A.BOX

about
about
news
discography
lyrics
reviews
interviews
things
tourdates
photo
video
video
links
links

 

twitter rss
facebook myspace

Интервью для журнала Gothic 49, 2005

mind.in.a.boxВ мире электронной музыки группа mind.in.a.box несомненно занимает исключительное место. Уже их первый альбом "Lost Alone", вышедший в прошлом году, стал знаменательным, так как его нельзя ни с чем сравнить и поэтому он по душе многим. Это не клубная музыка, не ebm, не техно, не эмбиент — это все вместе взятое, и при этом — нечто большее. Мрачный альбом по праву получил высокую оценку как за собственно музыку, так и за стиль научной фантастики и тексты с глубоким смыслом. При этом оба исполнителя из mind.in.a.box предпочитают держаться в тени. Фотографий практически нет, живых выступлений они тоже не дают. И вот австрийцы Stev и Msh после своего сингла "Certainty" вновь заявили о себе с новым альбомом "Dreamweb". И этот альбом подкупает многоуровневыми, хрупкими и выверенными до мельчайших деталей электронными композициями, в которых, как и в дебютном альбоме, обращает на себя внимание вокал: мы слышим не только голос Стефа, но и множество "чужих" и компьютерных голосов, делающие этот альбом очень разнообразным. Дуэт вновь рассказывает глубокие фантастические истории и своими текстами и музыкой переносит нас в другие миры. Повторение? Ни в коем случае. Mind.in.a.box остались верны себе, но перешли на новый уровень. Используются новые элементы, такие как гитарные партии и жесткое звучание.

 

Gothic: Ваш дебютный альбом был высоко оценен. Это вас тогда удивило?
mind.in.a.box: Во всяком случае, подобный успех нельзя было предугадать, он стал для нас приятной неожиданностью. Мы тогда не знали, как будет воспринята наша музыка, звучащая несколько необычно. Mind.in.a.box сидит, так сказать, между двух стульев.

Gothic: Можно ли взять большую высоту, чем ту, которую вы уже установили? Чувствовали ли вы некую ответственность перед самими собой, создавая второй альбом?
mind.in.a.box: Как мне кажется, лично для нас такая ответственность ощущается больше со стороны. Мы же пытаемся сконцентрировать нашу энергию на самом главном — на собственной музыке. Мы пытаемся идти дальше собственным путем, не раздумывая слишком долго о том, оправдываем ли мы определенные ожидания или нет. Мы делаем именно такую музыку, какая нам нравится, и в которую мы верим, а не ту, которая попадет в нужные рамки. Наше преимущество еще и в том, что mind.in.a.box рассказывает непрерывающуюся историю. И пока мы не потеряем нить истории, мы сможем хорошо ориентироваться в том, в каком направлении двигаться. Это относится как к текстам Msh, так и к моей музыке.

Gothic: Как возник новый альбом? Как долго вы над ним работали?
mind.in.a.box: Еще до выхода "Lost Alone" мы начали работать над "Dreamweb". В целом нам понадобилось более года интенсивного труда. По сравнению с предыдущей работой песни в альбом "Dreamweb" подбирались не так долго, и поэтому лучше сочетаются друг с другом. Мне кажется, получилось более убедительно и ближе к цели. Я чувствую, что созданная атмосфера созвучна самой себе. Что касается текстов, то фоновые истории стали немного конкретнее, несмотря на то, что при создании композиций для нас остается важным очертить только самую общую часть истории, оставляя достаточно свободы для собственных интерпретаций слушателя.

Gothic: Как вы можете охарактеризовать музыкальное направление, в котором вы работаете, это нечто новое?
mind.in.a.box: В "Dreamweb" новым значимым элементом являются гитары, которых не было в первом альбоме. Теперь местами можно услышать более жесткий звук. Например, композиция "Dead End" звучит необычно жестко. Мне также нравятся и "мягкие" композиции, такие как "Change" из альбома "Lost Alone". Композиции такого плана нашли свое место и в альбоме "Dreamweb". Ударные на альбоме несколько отклоняются от прямолинейных битов.

Gothic: У меня сложилось впечатление, что на альбоме "Dreamweb" — уже сложившийся стиль mind.in.a.box, который отчасти стал более клубным и жестким, что видно, например, по композиции "Dead end".
mind.in.a.box: Да, согласен с тобой. Повествования некоторых композиций из альбома "Dreamweb" ведется от лица героя, о котором уже можно было слышать ранее в альбоме "Lost Alone". Этот момент мы хотели показать также и с помощью звука. Во многом это зависит от того, что мы хотим передать данной конкретной композицией. Агрессивность в "Dead End" выражает эмоциональный стресс, возникающий во время погони, которая совершенно неожиданно принимает опасный поворот.

Gothic: Что же такое "Dreamweb"?
mind.in.a.box: Под словом "Dreamweb" мы понимаем некую метафору для обозначения множества вещей, но для группы mind.in.a.box, в первую очередь, это означает определенный параллельный мир, основанный на мечтах. В этом научно-фантастическом мире все мечты переплетены и одинаково воздействуют на "реальный" мир. Этот второй уровень был и в альбоме "Lost Alone", несмотря на то, что слово "мечты" в нем прямо не называлось.

Gothic: Есть ли у альбома главная тема? В дебютном альбоме большую роль играли одиночество и изоляция.
mind.in.a.box: Во втором альбоме существенную роль играют бегство или спасение бегством в мир переплетенных мечтаний, в "Dreamweb", а рассматривая это с разных сторон, в переносном значении можно найти прямое продолжение темы противостояния одиночеству и изоляции. "Dreamweb" вращается вокруг понимания важности наших мечтаний, дающих возможность быть связанным с другими людьми. Речь идет о мечтах, от которых мы уже давно отказались, или же о которых пытаемся забыть. В конце концов, становится важно, не отказаться от своих мечтаний и однажды их осуществить.

Gothic: Говорят, вы ненавидите интервью и высоко цените свою анонимность?
mind.in.a.box: Нет, не совсем так. Конечно, я бы с удовольствием сидел только за инструментами и создавал музыку, но с другой стороны, приятно, когда тебя о ней спрашивают. Я думаю, что вторая сторона просто прилагается к первой. В целом, мы просто хотим поставить на передний план нашу музыку и ее содержание, а не себя.

Gothic: Вы можете себе представить, что mind.in.a.box отправляется в турне?
mind.in.a.box: Я не могу полностью исключить такой возможности, но в данный момент мы не планируем выступлений.

Gothic: На что вы надеетесь в будущем, и какие ваши планы? Вы уже работаете над новым материалом?
mind.in.a.box: В данный момент я работаю над парой собственных ремиксов композиций из альбома "Dreamweb". В буклете альбома есть код доступа в секретную часть нашего сайта, где начиная с 30-го мая 2005г. можно скачать эксклюзивный материал. Работа по созданию третьего альбома также уже началась. Но его выхода еще нужно будет подождать.

© Claudia Frickel, Gothic 49, 2005
© перевод: Natalia Nortje, mindinabox.ru 2009