MIND.IN.A.BOX

about
about
news
discography
lyrics
reviews
interviews
things
tourdates
photo
video
video
links
links

 

twitter rss
facebook myspace

Интервью для Schwarzes Wien

Корреспонденты портала "Schwarzes Wien" встретились со Штефаном Пойссом [Stefan Poiss] и Маркусом Хадвигером [Markus Hadwiger] в кафе Старбакс на улице Мариахильферштрассе. Выдержки из этого весьма приятного разговора приведены ниже.

4 июля / Starbucks

Schwarzes Wien: Каков был резонанс вашего удивительного успеха? Первое место среди альбомов в немецком альтернативном чарте — уж такое точно не каждый день происходит. 
Stefan Poiss: Резонанс возник, в основном, в Германии и США, в первую очередь, в форме сообщений по электронной почте. Раскрутка альбома была направлена и, конечно, сейчас направлена, главным образом, на Германию. В Германии были проведены многочисленные пробы ди-джеев, также было роздано большое количество флаеров на получение альбома и посещение мероприятий по поводу его выхода. К нашему удивлению, значительно больший резонанс пришел из США, чем из Австрии! Компания Metropolis провела в США также очень хорошую раскрутку и устроила большое количество вечеринок по случаю выхода альбома, например, в Сиэтле, Вашингтоне и Детройте — соответственно было получено большое количество электронных сообщений из Америки. 

Schwarzes Wien: Многие слушатели даже не знают, что вы из Австрии. В одном немецком музыкальном журнале вас даже назвали "немецкой группой". 
Stefan Poiss: У нас вообще-то не было цели особенно подчеркивать происхождение нашей группы. Кроме того, гораздо проще прославится в Австрии, первоначально добившись успеха в Германии. Если сосредоточить свое внимание на Австрии, то времени наверняка потребуется больше. Сцена здесь гораздо меньше.

Schwarzes Wien: Концерты вы в ближайшее время не собираетесь давать, да? 
Stefan Poiss: В ближайшем будущем, наверное, нет. Мы сейчас сконцентрировались на работе над вторым альбомом mind.in.a.box и только после ее завершения будем думать о живых выступлениях. Но до настоящего времени мы уже получили несколько предложений от немецких клубов, даже из Америки пришло одно предложение. Сейчас мы считаем mind.in.a.box более студийной музыкой. Есть музыканты, которые обязательно должны выступать на сцене, а есть такие, которые лучше себя чувствуют в студии. 

Schwarzes Wien: Но мы можем уже сейчас представить себе, что ваша музыка будет интересной и в живом исполнении. 
Stefan Poiss: Когда речь идет о собственных песнях, то это довольно сложно. "Change" или "Walking" — эти вещи мне сейчас трудно представить звучащими вживую... 

Schwarzes Wien: Штефан, все вокальные партии ты исполняешь сам...
Stefan Poiss: Да, на концерте это будет посложнее *смеется*

Schwarzes Wien: Вы уже работаете над новым альбомом?
Stefan Poiss: Да. В принципе, мы приступили к нему уже до выхода первого альбома. Сейчас работа ведется постоянно, два трека уже готовы, еще четыре готовы наполовину.

Schwarzes Wien: Какова предварительная дата выхода альбома? 
Stefan Poiss: Пока это точно сказать нельзя, это зависит от звукозаписывающей компании. Но я бы сказал — не позднее июня 2005 года. Но, как я уже сказал, решать будет звукозаписывающая компания. Выход альбома "Lost Alone" нам пришлось задержать на несколько месяцев.

Schwarzes Wien: Но, в конечном итоге, это окупилось *смеются*. Как будет звучать новый альбом по сравнению с "Lost Alone"? 
Stefan Poiss: Немного жестче, и звучание будет немного более клубным. 
Markus Hadwiger: Но мы, конечно, пытаемся дать развитие нашей концепции и той истории, которую рассказывает "Lost Alone". Звучание немного изменится, нужно же и самим развиваться.

Schwarzes Wien: Ваша концепция затрагивает животрепещущие темы современности. Многие люди ощущают себя "mind in a box" — вы тоже "minds in a box"? Как была придумана такая концепция? 
Markus Hadwiger: И то, и другое. В нашей концепции заключен множественный посыл. Одна часть представляет собой нас самих и каждого, кто пытается вырваться из нормальных ситуаций, которые ограничивают личность, например, профессия и быт. Мы чувствуем себя частично в плену повседневной жизни. Но вот загвоздка современности — очевиден рост влияния средств массовой информации и одновременно повсюду становится все больше одиноких людей. Конечно, это всегда зависит от того, заключается ли причина такого ощущения во внутреннем или внешнем давлении. В нашей концепции все эти вопросы объединяются — кроме того, разумеется, остается свободное пространство для собственных интерпретаций.

Schwarzes Wien: Было ли для вас целью с помощью работы над своим альбомом вырваться из личного "ящика"? Собственная свобода через музыкальное творчество? 
Markus Hadwiger: Я бы не сказал, что цель была именно такова. Цель скорее заключалась в том, чтобы представить эти вещи в форме символов. Наша музыка не должна служить собственному экзорцизму, хотя в какой-то степени это затрагивает и нас самих.

Schwarzes Wien: А сейчас, после столь ошеломительного успеха, ящик стал чуть более открытым?
Stefan Poiss: Да — теперь, пожалуй, стало немного полегче *смеется*

Schwarzes Wien: Как рождаются ваши песни? Сначала появляется текст, который вдохновляет вас на написание музыки, или наоборот? Или эти процессы идут параллельно?
Stefan Poiss: По-разному. В идеальном случае мы садимся вместе, размышляем над названием песни, а потом я работаю над музыкой, а Маркус над текстом. Так мы оба приходим к одинаковому видению конечного результата. В конце я пою текст. 
Но иногда бывает и по-другому *смеется*.

Schwarzes Wien: То есть, работа ведется непрерывно? Это заметно при прослушивании... 
Stefan Poiss: Конечно, потом мы многое меняем, это часть работы.

Schwarzes Wien: Вы перфекционисты? Вы когда-нибудь бываете довольны песней, или вы испытываете постоянную тягу к доработке?
Stefan Poiss: Мы перфекционисты, это да. Но в определенный момент мы достигаем такой точки, когда мы говорим: "Вот сейчас — то, что надо". И мы умеем почувствовать этот момент. Для создания альбома "Lost Alone" у нас было достаточно времени — больше трех лет.

Schwarzes Wien: Как часто вы обрабатываете готовые песни?
Stefan Poiss: По-разному. С песней "Walking" получилось хуже всего — было около 10 различных версий. "Walking" я сейчас вообще слушать не могу. *смеется*

Schwarzes Wien: Сколько времени прошло, прежде чем вами заинтересовался Штефан Хервиг [Stefan Herwig] из компании Dependent Records?
Stefan Poiss: Мы разослали наши демо-записи, и вскоре после этого Штефан нам позвонил. Он почти с самого начала был с нами. Сначала он выступал в роли менеджера и предложил наш альбом другим звукозаписывающим компаниям. В конце концов, альбом "Lost Alone" все таки был выпущен компанией Dependent — и я этому очень рад. Таким образом, нам удалось полностью раскрыть себя.

Schwarzes Wien: Существуют ли планы по выпуску сингла на базе альбома?
Stefan Poiss: Наверное, нет. Если получится, мы выпустим мини-диск с ремиксами. Но, в любом случае, сингл планируется на песню с нового альбома.    

---

Шесть коротких вопросов
  
1.Почему вы выбрали это место для интервью? (Прим.: кафе Старбакс, Вена, Мариахильферштрассе)
Stefan Poiss: и Markus Hadwiger: С любовью к американской культуре это никак не связано. *смеются* 
Мы очень часто встречаемся здесь по работе, потому что спокойная атмосфера и удобные диваны создают комфортную обстановку для разговора.

2.Ваш первый и купленный вами последний компакт-диск?
Stefan Poiss: и Markus Hadwiger: Первый я уже вспомнить не могу. Но наверняка это была ерунда какая-нибудь...
Stefan Poiss: Я вчера купил "House Of The Moles" группы Ministry.
Markus Hadwiger: Последний диск, который я купил, — "Once" группы Nightwish. 

3.Какие группы/музыканты вдохновляют вас на написание музыки?
Stefan Poiss: Мое вдохновение не связано с конкретными группами, так как определенных кумиров нет.
Stefan Poiss: и Markus Hadwiger: Так как мы оба профессионально занимаемся компьютерными играми — музыка из различных игр. 

4.Каков по вашему представлению идеальный день?
Markus Hadwiger: После того, как мы по рабочим дням успешно работаем над новым альбомом, в выходные мы любим вставать не раньше 14.00, потом просто зависать где-нибудь, а вечером заняться тем, чем хочется — без конкретного плана...
Stefan Poiss: Иметь возможность заниматься тем, чем действительно хочется — и этим зарабатывать себе на жизнь. Если это получается, то для меня такой день идеальный!

5.Есть ли у вас определенный жизненный принцип или жизненное кредо? 
Stefan Poiss: С музыкальной точки зрения, я скорее перфекционист! Кроме того, я считаю, нужно делать что-то не из-за отсутствия лени и наличия желания. Нужно что-то делать потому, что есть желание это делать — независимо от количества работы, которую для этого необходимо проделать. Например, чисто из убеждения. Я считаю неправильным отказываться от работы только потому, что она требует слишком больших усилий. Усилия не должны быть препятствием. 
Markus Hadwiger: К этому я могу лишь присоединиться. 

6.Чего вы чаще всего боитесь? 
Markus Hadwiger: Когда в жизни есть большая цель, то, конечно, в определенный момент возникает постоянный жгущий страх того, что эта цель не будет достигнута.
Stefan Poiss: Да, я тоже так считаю. Прямо в духе нашей концепции "mind.in.a.box". 

Schwarzes Wien: Большое спасибо за интервью и успехов вашему новому альбому!

© Schwarzes Wien 2004
© перевод: Natalia Nortje, mindinabox.ru 2009