MIND.IN.A.BOX

about
about
news
discography
lyrics
reviews
interviews
things
tourdates
photo
video
video
links
links

 

twitter rss
facebook myspace

Интервью для Sonic Seducer

mind.in.the.charts

Прекрасным примером того, что новички также имеют шанс на давно уже розданные лавры, является венский дуэт mind.in.a.box. Их дебютный альбом Lost Alone показал летом этого года многим поклонникам электроники, что такое настоящее инновационное звучание. С большим количеством аналогового оборудования, иногда встречающимися техноидными, прекрасно согласующимися звуками музыканты из mind.in.a.box, Штефан Пойсс и Маркус Хадвигер, умело соединили прошлое и настоящее и альбомом Lost Alone привели в экстаз не только музыкальную прессу. С соответствующим хорошим настроением Штефан подвел итоги прошедшего 2004 года.

"Наиболее позитивным моментом 2004 года для меня, без сомнения, был тот факт, что Lost Alone пять недель продержался на первом месте немецкого альтернативного чарта (DAC Charts) и что наш дебютный альбом вообще был настолько успешным. Это было просто невероятно." Для Штефана этот дебют особенно важен, так как незадолго до выхода альбома о группе mind.in.a.box вообще мало кто слышал. То есть, это был взлет от нуля до 100, о котором этот дуэт из Вены не мог мечтать даже в самых смелых мечтах. Штефан говорит: "Я действительно на такое не рассчитывал. Уж тем более, учитывая, как долго мы работали над альбомом. Уже начинаешь терять объективность, если работаешь над чем-то слишком долго. По истечении этих трех лет, в течение которых велась работа над Lost Alone, мне было уже очень трудно оценивать, как этот альбом будет воспринят. И нашему лейблу тоже было непросто, так как некоторые песни им были знакомы уже давно. А когда босс лейбла сообщил мне о том, что альбом занял первое место в немецком альтернативном чарте, я как раз ехал на машине. Мне кажется, моя широкая улыбка до сих пор отражается в зеркале заднего вида. Лучшего дебюта для mind.in.a.box и представить себе нельзя!"

Но Штефан также принимает во внимание изменения, которые автоматически несет с собой такая музыкальная удача. Хотя он все еще спокойно может ходить по магазинам, но завистников и поклонников уже стало больше: "Когда выпускаешь компакт-диск, коллеги-музыканты сразу начинают тебя гораздо больше ценить", — констатировал Штефан. "Без сомнения, в этом есть свои преимущества. В этом смысле меня, пожалуй, ожидает нечто иное, чем раньше. Но я, как и прежде, провожу различные музыкальные эксперименты с друзьями 'just for fun'. Мне это нужно как своего рода баланс по отношению к собственной работе. Не думаю, что я изменился как человек. Возможно, в музыку я вкладываю сейчас не так много времени, как раньше". Но Штефан тоже знает, что девизом после такого бурного года может быть только "Так держать!". И большие успехи дают mind.in.a.box достаточно желания для дальнейшей деятельности: "Конечно, такой год дает нам очень большую мотивацию!", — подтверждает Штефан, но тут же делает оговорку: "Тем не менее, я бы продолжил заниматься музыкой, даже если бы не все так хорошо получилось. Для меня была и находится на первом месте моя собственная мотивация. Во всяком случае, на середину 2005 года запланирован выход второго альбома mind.in.a.box. Перед его выходом будет выпущен сингл. Соответствующие подробности очень скоро будут опубликованы на нашей странице в интернете. Кроме того, в будущем я собираюсь заняться и другими вещами кроме музыки. Например, короткометражное кино, рисунки или повести, которые уже в небольшом количестве представлены на нашей веб-странице, чтобы mind.in.a.box в большей степени можно было рассматривать как концептуальное произведение искусства. Разумеется, основным элементом будет оставаться музыка, но с помощью различных средств я бы хотел еще сильнее подчеркнуть концептуальность проекта. Потому что в музыке mind.in.a.box в будущем — в самом прямом смысле слова — будет скрыто многое." Штефан и Маркус, хотели они этого или нет, но планку для продукции mind.in.a.box альбомом "Lost Alone" подняли на недосягаемую высоту. Если они не будут наращивать усилий, то им не удастся сохранить столь ошеломляющий размер успеха. "Думаю, что теперь я буду еще более критично относиться к своим песням и буду пытаться делать их еще лучше", — говорит Штефан в продолжение этой темы. Но он по этому поводу не переживает. Наоборот. До сих пор перевешивает удовлетворенность достигнутую в 2004 году: "С музыкальной точки зрения, думаю, год получился удачным: я выпустил альбом! Это приносит невероятное удовлетворение." При этом не мешают даже и теневые стороны, которые принес с собой успех альбома Lost Alone: "В 2004 году мы с Маркусом очень часто сидели в кафе и работали. Это я бы хотел подчеркнуть для журналистов...!"

© Marc Urban, Sonic Seducer Jahresrückblick 2004
© перевод: Natalia Nortje, mindinabox.ru 2010