MIND.IN.A.BOX

about
about
news
discography
lyrics
reviews
interviews
things
tourdates
photo
video
video
links
links

 

twitter rss
facebook myspace

Интервью для журнала Zillo 11/2004

Существует не так много музыкальных коллективов, в отношении которых собравшиеся журналисты музыкальной прессы настолько едины во мнении, как в отношении австрийцев mind.in.а.box. Почти во всех наиболее популярных музыкальных журналах их дебютный альбом "Lost Alone" получил наивысшие оценки, неоднократно упоминался эпитет "альбом месяца" и аналогичные титулы. Для нас это достаточная причина для того, чтобы расспросить создателя mind.in.а.box Штефана Пойсса, не успел ли успех уже немножко вскружить ему голову.

Zillo: Ваш альбом "Lost Alone" уже вышел в свет, реакция, по крайней мере со стороны прессы, просто огромная. Вы всего лишь надеялись на такого рода резонанс или уже твердо на него рассчитывали?
Stev: На это мы, однозначно, не рассчитывали, по крайней мере, не в таких масштабах! Нам было очень тяжело оценить, как будет воспринят "Lost Alone", в том числе именно потому, что альбом сочетает в себе необычайно много разных стилей, особенно в части вокала. Хотя песни сами по себе не экспериментальные, но они плохо или вовсе не подходят для существующих музыкальных категорий, вследствие чего альбом, несомненно, требует открытости в отношении нового, причем выше среднестатистической.
Я еще постарался при построении композиционной структуры некоторых песен из альбома "Lost Alone" не особо руководствоваться распространенными схемами, чтобы целенаправленно реализовывать нашу концепцию и наши истории.

Zillo: Одновременно с выходом в свет альбома вы предложили на своем сайте каждому покупателю альбома эксклюзивный трек. Как эта акция была воспринята?
Stev: В альбоме находится код, открывающий доступ к "секретной зоне" на сайте www.mindinabox.com, на котором предлагается для скачивания клубный микс на трек "Lost Alone", а также совершенно другая, скорее даже акустическая интерпретация этого трека. Мы с большим интересом ожидали, какими же будут реакции, а они оказались исключительно положительными, что нас очень радует! Мы рассматриваем эту секретную зону также и как своего рода знак благодарности всем покупателям альбома. На будущее мы планируем частенько путем таких или подобных акций бесплатно делать доступными новые материалы или вариации и миксы.

Zillo: Каковы теперь ближайшие шаги? Как-то велась же речь о какой-то написанной тобой короткой истории, которую планируется и напечатать..
Stev: Прежде всего мы продолжим последовательно работать над своей музыкой, и у нас уже есть парочка совершенно потрясающих идей для нашего следующего альбома. В ближайшем будущем ожидаются также ремиксы на песни mind.in.a.box, а также наши ремиксы на песни других артистов. К примеру, я только что закончил работу над "Scorch.mix" трека "Questions", который может использоваться в клубах. Что касается истории: небольшую историю, на написание которой вдохновила концепция mind.in.a.box, мы в скором времени опубликуем на нашем сайте! [имеется в виду история, написанная К. Бонтгерц; перевод на русский язык находится в разделе things - прим. переводчика]

Zillo: После того как уже в сборнике "Septic" была ваша песня "Beyond The World", не вошедшая в альбом, с новым сборником "Aderlass" получается та же история. Почему на вашем альбоме "Lost Alone" нет и клубной и испытанной танцплощадками такой композиции как "Unicorn"?
Stev: Песня "Beyond The World" по своей концепции не подходила для альбома "Lost Alone". Правда наш лейбл Dependent хотел непременно выпустить в серии "Septic" клубный микс, который я и сделал из этого трека. Но оригинальный трек "Beyond The World", несомненно, еще будет выпущен в свет, в той или иной форме, так как он относится к числу лично наших любимых треков.
С "Unicorn" дело обстояло аналогично ситуации с "Beyond The World", правда, прежде всего по той причине, что это почти чисто инструментальный трек. "Unicorn" некоторое время тому назад попал в различные клубы через демо диск для ди-джеев. Пару месяцев тому назад мне позвонили и рассказали, что этот трек стал небольшим клубным хитом и что имеется заинтересованность в том, чтобы включить его в сборник "Aderlass". Это нас, естественно, очень обрадовало.
К тому же очень мило, что "Lost Alone" и "Aderlass Vol.2" совершенно случайно вышли в свет в одно и то же время.

Zillo: Несмотря на то, что вы живете в Вене, свой альбом вы выпустили на немецком лейбле. Вообще замечают ли в Австрии mind.in.a.box и музыку такого рода в целом, или неминуемо приходится "сбегать" в ближнее зарубежье, если хочешь представить свою музыку?
Stev: Музыкальная сцена здесь в Австрии намного меньше, и соответственно имеется и очень мало студий звукозаписи, которые можно принимать во внимание. Но реакция на "Lost Alone" оказалась и здесь тоже исключительно позитивной, что нас, естественно, очень радует. В целом же Германия для нас, несомненно, важнейшее место локализации такой музыки как mind.in.a.box. Но и здесь проходит активная музыкальная жизнь, например, релиз-пати в Венском клубе Monastery или очень инициативный новый интернет-сайт www.schwarzes-wien.at дают нам возможность послушать новые ремиксы или песни mind.in.a.box в тестовом варианте на большой громкости.

Zillo: Будучи австрийцами, вы, определенно, не особо счастливы из-за того, что чемпионат Европы вновь состоится без вашего участия?! За кого будете болеть? Не за Германию ли?
Stev: Конечно, позор, что Австрия даже не участвует. В противоположность ей Германия, я уверен, снова выйдет далеко вперед! Мой интерес к чемпионату Европы по футболу, в том числе и из-за того, что Австрия на нем не представлена, весьма умерен. Но полуфинальные и финальный матч, я, конечно же, посмотрю. Я однозначно буду болеть за вас!

© Marc Urban, Zillo 11/2004
© перевод: Natalia Nortje, mindinabox.ru 2009